Новости

Чемпионат страны по кибератлетике пройдёт в Москве

mos.ru
Чемпионат страны по кибератлетике пройдёт в Москве

Отборочный этап соревнований пройдёт 6 декабря, а 7 декабря состоятся полуфиналы и финалы.

В чемпионате по кибатлетике примут участие люди с особенностями здоровья, использующие ассистивные технологии. Каждая категория кибатлетов будет иметь свою трассу с препятствиями, которые участники пройдут их на скорость с использованием разработок столичных инноваторов: бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков!» — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Студия технологического нетворкинга Future.Lab будет также работать на площадке чемпионата. Здесь спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти обсудят инновации и то, как они меняют жизнь. Чтобы посмотреть трансляцию встречи, потребуется регистрация

Как отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, в рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации. Среди них — экзоскелет для пациентов с нарушениями двигательных функций, трость с искусственным интеллектом, распознающая лица и препятствия, нейротренинги для сохранения функций мозга в пожилом возрасте.

Напомним, что  онлайн-трансляция чемпионата будет доступна в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости