Новости

Большинство москвичей довольны качеством питания в школах - ВЦИОМ

Большинство москвичей довольны качеством питания в школах - ВЦИОМ

По данным проведенного по заказу Общественной палаты Москвы исследования ВЦИОМ, 72 процента родителей столичных школьников, принявших в нем участие, считают, что специальное меню в школах не требуется. Об этом журналистам сообщил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов. 

Круглой стол в Общественной палате столицы был посвящен контролю за качеством питания в образовательных учреждениях города. В обсуждении приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, члены комиссии по образованию и науке Общественной палаты, представители столичных департаментов здравоохранения, образования и науки, врачи-диетологи, эксперты в области детского питания, представители родительской общественности.

Степан Львов напомнил, что несколько ступеней контроля организации школьного питания. За соблюдением санитарных правил и норм следит Роспотребнадзор, который вправе выписывать предписания об устранении недочетов и штрафовать нарушителей. Ответственность за качество блюд и организацию их продажи несет директор образовательной организации. Соответственно, питание в школьных столовых находится на должном уровне. 

- Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68 процентов, две трети родителей удовлетворены этим вопросом, - заявил эксперт.

Уточняется, что 70 процентов опрошенных родителей отметили, что информированы о питании своих детей в школах. 44 процента респондентов готовы назвать, что их ребенок ел в школе на прошлой неделе.

27 процентов респондентов считают, что в школах нужно специальное меню с большим количеством овощей и фруктов и красного мяса.

Исследование ВЦИОМ показало, что 57 процентов столичных школьников обедает, 13 процентов - только завтракает, каждый третий школьник и завтракает и обедает. При этом 43 процента московских школьников решают проблему питания самостоятельно либо не питаются в школе вовсе. 

Отмечается, что каждый шестой из тех, кто не питается в школе, недоволен качеством питания. По словам Львова, из тех родителей, кто платит за питание, в среднем на ребёнка расходует 2400 рублей в месяц.

Последние новости