Новости

Более тысячи специалистов из регионов прошли стажировки в рамках проекта «Взаимообучение городов»

Более тысячи специалистов из регионов прошли стажировки в рамках проекта «Взаимообучение городов»

В рамках проекта «Взаимообучение городов» педагоги  прошли образовательные стажировки в школах столицы в 2019 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В образовательном  проекте «Взаимообучение городов» участие принимают представители не только школ, но и учреждений дополнительного образования и колледжей.За два года существования проекта «Взаимообучение городов» в Московском центре развития кадрового потенциала образования обучение прошли более тысячи директоров образовательных организаций и их заместителей, сотрудников органов управления из городов России. 

Уточняется, что в программу проекта по взаимообучению городов входят стажировки, образовательные сессии, мастер-классы и консультации, которые проводят не только в Москве, но и в городах-участниках. 

- Преимущества взаимообучения в его доступности и ориентации на практические задачи. Например, команда, которая приезжает на стажировку, может сама определить интересующие вопросы, а принимающий город разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями гостей. Если посетителям интересен проект «Эффективная начальная школа», то в рамках взаимообучения они знакомятся с ним на практике — на площадках нескольких школ. За два года существования проекта «Взаимообучение городов» в Московском центре развития кадрового потенциала образования обучение прошли более тысячи директоров образовательных организаций и их заместителей, сотрудников органов управления из городов России, - рассказали организаторы. 

Ранее сообщалось, что директора и педагоги изучили эффективные образовательные практики столичных школ и узнали о городских проектах, которые повышают качество московского образования. Также они познакомились с формульным подходом в образовании, работой «Московской электронной школы» («МЭШ»), системой обучения директоров школ и их заместителей, возможностями и моделями управления большими школами. Некоторые из достижений столичного образования уже внедрены в других городах. Например, проект «Московская электронная школа» активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

Напомним, «Взаимообучение городов» — это проект, в рамках которого учителя посещают школы в разных городах России и изучают реализующиеся там проекты. Например, учителя и директора школ из Сочи могут поехать в Белгород и наоборот. Неизменно в проекте одно: кто бы к кому не выезжал, совместная работа всегда ведется на площадках самих школ. Это всегда практика, теории здесь места нет. 

Последние новости