Новости

Более 711 тысяч заявок на услуги в сфере строительства оформлено на портале mos.ru

mos.ru
Более 711 тысяч заявок на услуги в сфере строительства оформлено на портале mos.ru

Из них 120 тысяч заявок было подано в этом году.

С 2012 года на сайте mos.ru москвичи подали свыше 711 тыс. заявок на услуги в сфере строительства, а из них около 120 тыс. было подано в этом году. Сервис помогает пользователям сэкономить время и оформить онлайн самые основные документы, необходимые для строительства. Например, такие документы, как получение градостроительного плана земельного участка, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и другие.

«Цифровая экосистема Москвы помогает создавать в городе условия для более комфортного ведения бизнеса. Москва первой в России перевела цикл строительных услуг в электронный вид. Это стало возможным в том числе благодаря развитию городской системы электронного межведомственного взаимодействия,» — отметил министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Сейчас дистанционно можно получить 19 из 23 представленных на портале строительных услуг, добавил глава ведомства, а процесс электронного оформления документов по его словам, стал более прозрачным и понятным.

Одними из самых востребованных услуг стали – оформление ордеров на земляные работы, на установку временных ограждений и на размещение временных объектов. По ним поступило более 163 тыс. обращений. Также популярностью пользовались: оформление и закрытие порубочного билета – более 93 тыс. обращений, направление уведомлений о проведении земляных работ – больше 73 тыс. обращений, предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводном плану подземных коммуникаций и сооружений - более 67 тыс. обращений, а также выдача разрешения на строительство – более 47,2 тыс. обращений.

Перечень онлайн-услуг в сфере строительства стабильно расширяется. Например, 1 июня стала доступна услуга «Приемка результатов инженерных изысканий в ИАИС ОГД», которой горожане воспользовались уже больше 1,9 тыс. раз.

Напомним, портал mos.ru может предложить москвичам больше 380 услуг и сервисов разных сфер. Чтобы воспользоваться всеми ими нужно зарегистрироваться.

Последние новости