Новости

Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

mos.ru
Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

В 2022 году в ведущих столичных больницах получили необходимую хирургическую и реабилитационную помощь более 280 детей из ЛНР и ДНР.

По словам директора Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Валерия Митиша, только в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии перевели почти 90 детей с тяжелыми и средней тяжести минно-взрывными ранениями. 

«Благодаря слаженному взаимодействию врачей из разных регионов, задействованию специализированного транспорта, а также санитарной авиации уже в течение суток после травмы большая часть пациентов получает высококвалифицированную хирургическую помощь. В результате ни у одного ребенка, который проходил лечение в нашем институте, не было гнойных осложнений и никому не потребовалась ампутация», — рассказал Валерий Митиш.

Столичные специалисты консультируют коллег из республик по разным вопросам, работают в медучреждениях ДНР и ЛНР в составе мультидисциплинарных бригад, проводят научные конференции и обучающие семинары на базе Луганского медицинского университета.

«Наше сотрудничество с коллегами из республик началось еще в 2014 году, когда в институт было переведено свыше 50 раненых детей. В течение нескольких лет мы проводили обучающие семинары, приглашали врачей на стажировку. В настоящее время наши коллеги успешно применяют стратегию специализированного хирургического лечения и оказывают пациентам высококвалифицированную помощь», — добавил Валерий Митиш.

Напомним, что с июля в Донецкой и Луганской народных республиках посменно работают мультидисциплинарные бригады врачей московских больниц. Свыше 200 специалистов из 30 столичных медицинских учреждений провели в республиках более четырех тысяч операций и почти 11 тысяч консультаций пациентов. 

Последние новости