Новости

Более 2 тысяч москвичей примут участие в отборочном туре «Абилимпикс-2021»

mos.ru
Более 2 тысяч москвичей примут участие в отборочном туре «Абилимпикс-2021»

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в соревнования «Абилимпикса» пройдут по 81 профессиональной компетенции в сферах информационных технологий, медицины, промышленности, экономики, искусстве и других. Участвовать будут школьники от 14 лет, студенты и взрослые специалисты до 65 лет.

Как отметил глава Департамента труда и социальной защиты населения столицы Евгений Стружак, список участников московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются с каждым годом увеличивается. В этом году будет представлено сразу семь новых актуальных направлений, которые очень востребованы на столичном рынке труда.

«Например, сити-фермерство – один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но немногие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», - добавил он.

«Абилимпикс» выступает одним из важных инструментов для профориентации, мотивации и социализации инвалидов. К примеру, в прошлом году в числе экспертов были представители крупных работодателей. Это дало возможность лучшим участникам получить приглашение на стажировку или работу.

Отборочные состязания пройдут на территории московских колледжей и на базе Международного центра подготовки и развития массажистов, а финал состоится на ВДНХ 14 ноября. Лидеры состязаний будут представлять столицу на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2021».

Подача заявки на участие доступна на сайте Национального центра «Абилимпикс» в разделе «Регистрация». Сделать это можно в период с 23 августа по 24 сентября.

Последние новости