Новости

Благоустройство: что сделано в Ясеневе в 2019 году

Благоустройство: что сделано в Ясеневе в 2019 году

Программа благоустройства Ясенева "Мой район" рассчитана до 2023 года. А в ушедшем году коммунальщики привели в порядок 27 дворовых территорий. В 2020 году в районе планируется благоустроить дворовые территории в границах Новоясеневского проспекта, улиц Вильнюсской и Голубинской, а также проезда Одоевского. Об этом говорили на встрече префекта ЮЗАО Олега Волкова с жителями района.

- Тот уровень благоустройства, который сейчас демонстрируется в Ясеневе, вполне соответствует самым взыскательным требованиям. Мы и в Ясеневе, и в округе в целом перешли в прошлом году на иной способ благоустройства. Мы принимаем в работу целый микрорайон — от улицы до улицы, от бортового камня до бортового камня. Абсолютно все учреждения в микрорайоне — вне зависимости от принадлежности и форме собственности — будут приведены в порядок, - сказал префект ЮЗАО Олег Волков.

В частности, в Ясеневе воплотили в жизнь грандиозный проект благоустройства пешеходного пространства между улицами Тарусской и Вильнюсской. На месте снесенного объекта долгостроя появилась большая игровая и спортивная зона с детским городком «Аэропорт». Плюс к тому — веревочные городки и зоны тихого отдыха. По результатам голосования жителей на портале «Активный гражданин», реконструированы и благоустроены три детские площадки: на улице Айвазовского, 6-1, проезде Одоевского, 3-5 и Новоясеневском проспекте, 12-1.

Глава управы района Ясенево Алексей Толчеев уточнил, что в последние годы благоустройство проводится комплексно, в соответствии с концепцией программы «Мой район»: обновляются дворы, объекты социальной сферы, торговые комплексы, народные парки — и все объекты связываются единым пешеходным пространством.

Программа рассчитана до 2023 года. В 2020 году в районе планируется благоустроить дворовые территории в границах Новоясеневского проспекта, улиц Вильнюсской и Голубинской, а также проезда Одоевского. Общая площадь микрорайона — 60 гектар; там будут обустроены пешеходные маршруты и народный парк. На всех дворовых территориях микрорайона выполнят модернизацию 20 детских и 7 спортивных площадок. Также появятся две новые детские и три спортивные площадки. Будет построена дополнительная площадка для выгула собак. Еще одна будущая новинка — памп-трек. Только в этом микрорайоне в 2020 году будут установлены 235 опор освещения трех видов.

В микрорайоне находится 14 учреждений образования. Территории всех этих объектов так же включены в программу благоустройства 2020 года.

Геннадий МИХЕЕВ

Последние новости