Новости

Битцевский лес признан самой «соловьиной» территорией Москвы

Фото: pixabay.com
Битцевский лес признан самой «соловьиной» территорией Москвы

Специалисты Мосприроды в этом году насчитали в столице 176 поющих соловьёв, 37 из них - в Битцевском лесу. Таким образом, он стал самой «соловьиной» территорией Москвы. Об этом сообщает официальный сайт Мосприроды. 

Кстати, в соседнем Северном Бутове весной и летом этого года соловьи были замечены в Ботаническом саду ВИЛАР и в Бутовском лесу.

Соловьёв считают в мае и июне. Именно в это время самцы активно завоёвывают внимание самок при помощи звонких раскатистых трелей. Орнитологи полагают, что чем громче и выразительнее пение самца, тем у него больше шансов образовать пару и обзавестись потомством. Когда гнездо свито и подрастают птенцы, трели постепенно стихают, ведь птицам-родителям не хочется привлечь хищников. 

Данные о численности и размещении пернатых помогают орнитологам подробнее изучить природное многообразие столицы, проследить, какие округа и районы города чаще выбирают для обитания певчие птицы.

При этом принять участие в акции по учёту соловьёв может каждый. Услышать и зафиксировать соловьиные трели можно в лесу, в парке, во дворе дома. Будет не лишним воспользоваться мобильным телефоном и записать видео, указав GPS-координаты. Результаты самостоятельных наблюдений прислают на электронную почту: setun_oopt@mail.ru.

Интерактивная карта учёта столичных соловьёв доступна по ссылке.

Последние новости