Новости

Библиотека 171 Ясенева опубликовала видеообзор об истории отечественного военно-морского флота  

Фото: pixabay.com
Библиотека 171 Ясенева опубликовала видеообзор об истории отечественного военно-морского флота  

В честь Дня ВМФ библиотека 171 Ясенева разместила видео «По волнам истории российского флота» на своей странице в соцсети.

День военно-морского флота ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Это профессиональный праздник тех, кто стоит на страже морских границ России.

Учреждение опубликовало краткое видео об истории создания флота России. Вы можете узнать о допетровском периоде состоянии флота на Руси, а также о роли современного военно-морского флота в деле охраны водных границ и торговых путей нашей страны.

«Краткая история – это простой и легкий способ разобраться в любой теме. Сейчас мы решили рассказать, когда и кто его создал, для чего он был нужен и какие самые мощные корабли есть сейчас», - говорится в видео.

Согласно свидетельствам, военные суда существовали в Древней Руси уже с 860 года. Во время морского сражения с Византией в нем участвовали 360 военных кораблей и 8 тыс воинов.

Вплоть до петровских времен флот был непостоянным и в некоторые времена даже пиратским. Например, во времена Ивана Грозного, когда флот на Руси был каперским, что по сути означало быть пиратским. 

Многим знакомы слова Петра I: «Морским судам быть!». Именно с этого момента начинается славная история военно-морского флота России.

В октябре 1696 года Боярская дума законодательно определила создание Российского флота, так было положено начало его строительства.

Молодой русский царь и его сподвижники понимали, что без флота государство не может развиваться дальше.

Видеообзор «По волнам истории российского флота» можно посмотреть на странице в соцсети библиотеки.

Последние новости