Новости

Библиотека №170 Ясенева предлагает посмотреть видео памяти Высоцкого

Фото: pixabay.com
Библиотека №170 Ясенева предлагает посмотреть видео памяти Высоцкого

Библиотека №170 им. К.Г. Паустовского опубликовала видео, посвященное памяти Владимира Высоцкого «Спасибо, что живой», говорится на странице в соцсети учреждения.

Видеоролик, посвященный русскому поэту, певцу, прозаику, актеру театра и кино Владимиру Семеновичу Высоцкому, начинается со слов Федора Абрамова: «Высоцкий – поэт, голосом и словом, которого кричит время».

«Какое время на дворе – таков мессия», - продолжают главную мысль эпиграфа слова Андрея Вознесенского.

Видео состоит из нескольких частей. В первой части «Жизнь и творчество Владимира Высоцкого» рассказывается о его детстве и родителях.

Вторая часть «Владимир Семенович Высоцкий – как актер театра и кино» повествует о его творческом пути в мире кино и театра.

Владимир Семенович играл в театре миниатюр, затем в театре им. Пушкина, потом перешел в театр на Таганке, где играл до последнего дня.

«Люди ночами стояли за билетами, чтобы посмотреть его в роли Гамлета, Галилея и Хлопуши», - говорится в видео.

Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и любимая роль - Жеглов в телесериале «Место встречи изменить нельзя» (1978 г.)

«Действительно, персонаж получился очень реалистичным. Многие зрители были убеждены, что Глеб Жеглов невыдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма  по адресу «МВД, капитану Жеглову», - отмечается в видео.

Высоцкий снялся в 24-х фильмах, среди которых: «Карьера Димы Горина» (1961), «Штрафной удар» (1963), «Вертикаль» (1966), «Служили два товарища» (1967) и др.

Но более всего он любим людьми за свои песни и стихи.

«Высоцкий – уникальная личность. Он создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей большой совестью», - отмечается в видеоролике.

Посмотреть видео, посвященное памяти поэта, песенника, барда, актера, выразителя жизни и совести своей эпохи Владимира Высоцкого можно на странице в соцсети библиотеки.

Последние новости