Новости

Библиотека №170 рассказала о писателе Эдуарде Успенском

Фото: Библиотека №170
Библиотека №170 рассказала о писателе Эдуарде Успенском

Библиотека №170 рассказала о писателе Эдуарде Успенском, день рождения которого отмечался 22 декабря. Тематический пост опубликован в группе учреждения во «ВКонтакте».

Успенский был писателем, драматургом, сценаристом, автором детских книг и телеведущим. Среди популярных персонажей, придуманных им, - крокодил Гена и Чебурашка, пес Шарик и кот Матроскин, дядя Федор, почтальон Печкин, Тр-тр Митя, братья Колобки, гарантийные человечки.

Для детей Успенский начал писать еще с середины 1960-х. Знаменитая сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья» вышла в 1966 году. Крокодил Гена и Чебурашка становятся любимыми героями детей и взрослых не только в СССР, но и за рубежом. Простая история о том, как звери ищут друзей, сделала писателя знаменитым.

Еще одна знаменитая повесть про дядю Федора вышла в 1974. По этой книге режиссер Владимир Попов в 1978 году снял мультипликационные фильмы «Трое из Простоквашино». А всенародного любимца кота Матроскина озвучивал известный актер Олег Табаков.

Успенский также был автором и сценаристом первых выпусков познавательной программы для школьников младших классов на Всесоюзном радио. А в 1975 году он занимался детской образовательной телепередачей «АБВГДейка».

Последние новости