Новости

А.Ракова: Москва усиливает меры по недопущению появления коронавируса

А.Ракова: Москва усиливает меры по недопущению появления коронавируса

Вузам будет предложено продлить каникулы для студентов из КНР из-за коронавируса до 1 марта. Такое решение принял Совет ректоров вузов Москвы и Московской области.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам о том, что правительство столицы проводит работу по организации медицинского контроля китайских студентов.

- Москва продолжает вводить дополнительные меры по недопущению возникновения и распространения коронавируса на территории столицы. Во-первых, каникулярный режим для китайских студентов, обучающихся в российских вузах, будет продлен до 1 марта. Во-вторых, будет организован совместный медицинский контроль в общежитиях, куда после каникул вернулись ребята из Китая, - сказала заммэра.

УточняетсЯ, что Роспотребнадзор рекомендовал проверять температуру у студентов из КНР сразу по возвращении в общежитие с каникул, и затем каждый день перед выходом на учебу.

Отметим, случаи заболевания коронавирусом зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, в Германии, а также в ОАЭ и на Филиппинах.

На этой неделе по поручению мэра Москвы Сергея Собянина был создан Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Напомним, в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет более 7,7 тыс., с летальным исходом - 170. Однако 124 человека выздоровели, их выписали из больниц. 

Последние новости