Новости

Анастасия Ракова: В Москве запустили пилотный проект по психологической поддержке пациентов с онкозаболеваниями

mos.ru
Анастасия Ракова: В Москве запустили пилотный проект по психологической поддержке пациентов с онкозаболеваниями

Пилотный проект по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями и их родственников стартовал в столице, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С онкопациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта», – отметила вице-мэр.

Горожане могут обратиться на горячую линию за консультацией или записаться на прием к специалисту. Горячая линия неотложной психологической помощи людям с онкологическими заболеваниями работает по номеру: +7 (495) 587-00-51. После обращения пациенты и их родственники получают индивидуальную поддержку очно или онлайн. 

В рамках проекта также проводят опросы медперсонала для определения проблемных точек при взаимодействии с пациентами и установления потребности в поддержке. А для самих медиков существуют тренинговые программы по саморегуляции эмоций, релаксации и нейрофитнесу.

Кроме того, в Москве действует проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом.  При первичном направлении к онкологу в поликлинике можно выбрать для сопровождения персонального помощника. Он будет помогать пациенту на всех этапах индивидуального плана диагностики и лечения. Если диагноз не подтвердится, сопровождение завершится.

«В столице также работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Все подробности есть на сайте Московской службы психологической помощи населению», – добавили на официальном сайте мэра столицы.

Последние новости