Новости

Анастасия Ракова: В Москве увеличение лимфатических узлов на КТ теперь поможет определить искусственный интеллект

mos.ru
Анастасия Ракова: В Москве увеличение лимфатических узлов на КТ теперь поможет определить искусственный интеллект

В Москве запустили новый сервис искусственного интеллекта, который способен обнаруживать увеличенные лимфатические узлы на КТ органов грудной клетки, рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По её словам, инновационный сервис будет помогать рентгенологам, предоставляя им измерения и выявляя подозрительные зоны. Это позволит сделать диагностику заболеваний ещё более точной.

Как отметила Ракова, использование нейросетей уже активно внедряется в медицинскую практику Москвы. Технологии компьютерного зрения являются неотъемлемым помощником для рентгенологов в обнаружении внутригрудной лимфаденопатии, которая часто выявляется томографическими методами.

Всего сегодня в лучевой диагностике работают 56 сервисов по 29 клиническим направлениям. Почти все компьютерные томограммы органов грудной клетки в Москве обрабатываются с помощью ИИ-сервисов.

Директор Центра диагностики и телемедицины столичного департамента здравоохранения Юрий Васильев, в современной медицинской практике врачи сталкиваются с огромным разнообразием клинических и рентгенологических проявлений лимфаденопатии. Алгоритмы ИИ позволяют значительно повысить точность и надежность диагностики, снизить вероятность ошибки и ускорить процесс.

Последние новости