Новости

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru

Компания Group-IB зафиксировала несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы, в том числе на портал mos.ru, сейчас ведется расследование этих инцидентов, сообщил журналистам генеральный директор компании Илья Сачков.

- Компания Group-IB фиксировала несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы и в частности на mos.ru, начиная с февраля. На данный момент специалисты Group-IB привлечены к расследованию ряда киберинцидентов, связанных с попыткой вмешательства в работу электронных сервисов Москвы, данные по ним постоянно обновляются, - сообщил генеральный директор компании Илья Сачков.

По его словам, сайт mos.ru начал испытывать повышенные нагрузки 13 апреля. Они связаны не только с большим количеством желающих получить цифровой пропуск, но и кибератаками. О результатах анализа будет сообщено дополнительно.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин ранее подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начать их оформление можно будет с понедельника. Их наличие для поездок станет обязательным со среды.

Руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что, несмотря на хакерские атаки, в столице работает система выдачи электронных пропусков.

Пропуск будет представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки.

Получить цифровой пропуск жители Москвы могут на портале mos.ru, либо отправив СМС на короткий номер 7377, либо по телефону +7 (495) 777-77-77. 

Последние новости