Новости

Активные москвичи выберут название для нового транспортного сервиса

Активные москвичи выберут название для нового транспортного сервиса

На портале «Активный гражданин» москвичи могут выбрать название для новых автобусов, работающих «по требованию». Предлагаются три варианта: «По пути», «Союз» и «Твойбус».

Предполагается, что автобусы, работающие «по требованию», будут дополнять общественный транспорт, как каршеринг или велопрокат. 

Новый транспорт – что-то среднее между рейсовыми автобусами и такси. Водитель остановится не далее, чем в 500 метрах от клиента, ожидание займет максимум полчаса. Вызвать микроавтобус будет можно через приложение «Московский транспорт». Приложение автоматически рассчитает стоимость проезда – он будет дешевле, чем поездка на такси. 

В тестовом режиме автобусы «по требованию» начнут курсировать в этом году на территории Троицкого и Новомосковского округов. Подобные сервисы уже работаютво многих крупных городах: Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via). 

Проект «Активный гражданин» появился для онлайн-голосований по вопросам городского развития в 2014 году. За это время к нему присоединились более 5 млн человек. 

Последние новости