Новости

245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

mos.ru
245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

Плавающие фонтаны в Водоотводном канале, светодинамические в Парке Горького, сухие на Крымской и Болотной набережных – всего в Москве действуют 600 уличных фонтанов, бассейнов и других водных сооружений.

В последние годы все больше появляется сухих фонтанов. Их любят дети и молодежь. Также их называют тротуарными или пешеходными. Особенность сухих фонтанов состоит в том, что их водная чаща находится под землей и струи бьют как будто из-под асфальта. Один из таких фонтанов находится в парке «Ходынское поле». Он состоит из 245 струй, высота которых может достигать двух метров, а парогенератор создает эффект тумана. Еще сухие фонтаны можно увидеть на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных.

Интересный фонтан «Старый цирк» находятся рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. В композиции расположены четыре клоуна. Каменная чаша фонтана изготовлена из специальных сортов полированного и неполированного гранита, сверху она покрыта изящной бронзовой решеткой, через которую бьют 120 водяных струй. Они то опускаются почти до земли, то поднимаются высоко вверх.

Фонтан, водяные струи которого омывают фигуры четырех коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней прямо над дорожкой бьет фонтан «Завеса». Но самый большой и интересный для детей — «Река Неглинная». Сооружение состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур. 

Самый южный фонтан столицы находится в парке «Южное Бутово» и состоит их трёх чаш. В центре фонтана «Летние дожди» расположен большой круглый бассейн, а по бокам от него два бассейна поменьше в форме полумесяцев. 

Над главной чашей фонтана установлена разноцветная и поливающая водяными струями радуга. В двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи. Брызги воды, ударяясь о дно трех чаш, разлетаются в стороны, имитируя дождик в летний день.

Последние новости