Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

В электронном дневнике «МЭШ» появилась возможность записать детей на занятия в секции и кружки дополнительного образования. Сервис позволяет выбирать секцию по образовательной организации, направлению, району, уровню программы, возрасту ученика и форме обучения. Ранее эта услуга была доступна только на mos.ru, напомнила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве созданы все условия для максимально эффективного и системного развития потенциала детей, в том числе работают кружки и секции дополнительного образования. В столице проводят занятия по разным направлениям. Есть традиционные дисциплины, например, изучение языков, робототехника, программирование, живопись, театральное искусство. А есть и более нестандартные, среди которых ювелирное дело, сити-фермерство, аквариумистика, археология и палеонтология. Чтобы записать ребенка на дополнительные занятия, родителям нет необходимости лично посещать образовательные организации, теперь это можно сделать в новом сервисе «Кружки» электронного дневника «МЭШ». Это упрощает саму процедуру записи и экономит время родителей и учащихся», - сказала вице-мэр.

С помощью сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для развития талантов детей, а сами учащиеся могут найти хобби по душе. Исходя из возраста ребенка и возможностям его школы, сервис предоставит список рекомендуемых кружков.

Кроме того, пользователям доступен поиск по названию или номеру кружков и секций, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы.

В подробной информации о каждом кружке представлен адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо. Интересные занятия можно добавить в избранное.

После выбора занятия можно подать заявку или даже подписать договор на обучение в электронном виде. Каждый этап поступления в кружок сопровождается уведомлениями. Родители или учащиеся старше 14 лет могут записаться на занятия через электронный дневник «МЭШ». Дети младше 14 лет могут добавить интересующие их кружки в избранное, чтобы они также отображались у их родителей.

При подаче заявления данные автоматически подгружаются из сервисов «МЭШ». Перед этим родители могут удостовериться, что их паспортные данные и данные свидетельства о рождении или паспорта ребенка указаны верно.

После подписания договора он будет доступен для скачивания, а в сервисе можно увидеть все активные зачисления и управлять ими.

Сервис «Кружки» можно использовать в разделе «Школа» как на сайте school.mos.ru в веб-версии электронного дневника, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Подробности о записи в кружки и о процессе записи через мобильное приложение указаны в инструкциях.

Электронный дневник является одним из важных сервисов проекта «Московская электронная школа», созданного Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В приложении представлена полная информация о программе обучения на протяжении всего учебного года, времени занятий и отдыха, расписании уроков и профессионального обучения, сведения об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях учителей.

Последние новости