Новости

Собянин поздравил поклонников театрального искусства с Всемирным днем театра

mos.ru
Собянин поздравил поклонников театрального искусства с Всемирным днем театра

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил москвичей в своём блоге с Всемирным днем театра, который отмечается 27 марта.
Он отметил, что в прошлом году столичные театры поставили более 23 тысяч спектаклей, среди них более 300 премьерных показов. Постановки посмотрели свыше 4,6 млн человек.

«Особые слова благодарности – нашим дорогим артистам и всем труженикам сцены, которые каждый день щедро делятся с нами частичками своей души», –  написал градоначальник.

По традиции праздник отмечается акцией «Ночь театров». В этом году к ней присоединились около 70 театров, которые проведут более 80 мероприятий, включая специальную детскую программу: спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами и даже возможность пройти по театральному закулисью.

Мэр добавил, что за последние 10 лет власти города обновили 85 зданий 40 театров – 70% от общего числа. В 2024 году планируется завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на ул. Поварская.

Также, по словам Собянина, преимуществом культурной Москвы является множество небольших театров, расположенных в обычных жилых районах. Они неизменно собирают аншлаги.

Последние новости