Новости

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

mos.ru
Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Новое здание школы №1474 на улице Клинская в районе Ховрино открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

«Поздравляю вас с новосельем. Стараемся, чтобы наши новые школы были просторными, светлыми, потому что от того, какие воспоминания закладывает школа, во многом зависит наша жизнь, наши ощущения. Все, что происходит с нами в школьные годы, запоминается надолго. Поэтому должно быть, конечно, комфортно, светло, должны быть, конечно, замечательные педагоги, которые у вас уже есть», – сказал градоначальник.

Напомним, что строительство этого здания началось в январе 2021 года и завершилось в январе 2024 года. Финансирование проекта осуществлялось в рамках адресной инвестиционной программы города. Пятиэтажное здание с одним подземным этажом и общей площадью 8,8 тысяч квадратных метров построено по индивидуальному проекту. Его архитектурной особенностью является атриум в центральной зоне, который может использоваться как лекторий, шоурум, кинотеатр или концертный зал.

В школе есть универсальные и специализированные учебные помещения, современный лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, информационный центр, медиатека и центр детских инициатив. Здесь обучаются 658 человек, в том числе в специализированных классах: инженерном, медицинском, предпринимательском, медиаклассе. Реализуется проект «Кадетский класс».

Как напомнил мэр, с 2011 года в Москве появилось 610 объектов образования, в планах на ближайшие три года – строительство порядка 200 новых объектов образования. Кроме того, в 2025 году намечен капремонт порядка 50 школ. В будущем темпы планируют наращивать – ремонтировать до 100 школ ежегодно.

Последние новости