Новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

mos.ru
Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте об основных направлениях развития здравоохранения.

Среди основных задач он выделил: завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения; продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов медицинской помощи; продолжить активную работу в сфере разработки и внедрения инновационных цифровых решений; обеспечить непрерывное повышение квалификации московских врачей, медицинских сестер и других специалистов.

По словам мэра, до конца 2028 года в столице сформируют новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи – современные, хорошо оснащенные и комфортные больницы и поликлиники. Причём половина пути уже пройдена. За прошедшие пять лет в Москве построили и привели в порядок лечебных учреждений общей площадью почти 2 млн кв. м. Еще столько же нужно будет обновить или построить в следующие пять лет. В амбулаторном звене выполнена комплексная реконструкция более 200 зданий городских поликлиник. В 2024–25 годах планируется реконструировать ещё порядка 140 зданий. В итоге полностью обновится амбулаторный фонд.

Сейчас на стадии строительства находятся: флагманские центры ГКБ имени Буянова и ГКБ №1 имени Пирогова; новые многопрофильные корпуса МГОБ №62 в Сколково; новый мощнейший комплекс Детской больницы св. Владимира. В планах – новые комплексы: НИИ Скорой помощи имени Склифосовского; ГКБ №52; ГКБ имени Демихова; многопрофильный детский стационар. Ожидается, что к 2030 году подавляющее большинство пациентов будут получать стационарную помощь в современных, высокотехнологичных и комфортных больничных корпусах.

Что касается обновления медоборудования, то за последние пять лет было закуплено 50 тыс. единиц современной техники. Ещё столько же планируется поставить к 2028 году. В городских стационарах было обновлено 100 и создано 160 новых современных операционных, включая 56 уникальных гибридных. Активно развивается роботическая хирургия – более 80% всех операций в Москве сегодня проводится малотравматичными способами, позволяющими пациентам возвращаться к привычному образу жизни в максимально короткие сроки.

Последние новости