Новости

Сергей Собянин рассказал о социальной поддержке семей в Москве

Telegram-канал мэра Москвы
Сергей Собянин рассказал о социальной поддержке семей в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале о том, что семьи с детьми – одна из приоритетных групп горожан, получающих поддержку от города.

По словам мэра, с начала года были на 5% проиндексированы пособия и социальные выплаты. Родители получают разные компенсации и льготы, право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте и другую поддержку.

«За последнее десятилетие число многодетных семей увеличилось больше чем втрое. Это огромное достижение Москвы. Сейчас в таких семьях растут свыше 500 тыс. детей», – отметил градоначальник.

Комплексную поддержку попавшим в трудную жизненную ситуацию оказывают в 18 семейных центрах, ещё в пяти особых центрах помогают детям с нарушениями развития. В столице есть служба медиации, в которой опытные специалисты помогают наладить общение и мирно решить возникшие споры.

Как добавил мэр, за последние 13 лет доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза. Работают 12 центров содействия семейному воспитанию, проект по имущественной поддержке приемных семей и больше 40 школ приемных родителей. Все эти меры помогли решить проблему сиротства.

Кроме того, в городе реализуется ряд важных социальных инициатив.

«Одна из них – проект «Давай ДруЖИТЬ!», который уже больше трех лет исполняет мечты маленьких москвичей, требующих особого внимания и защиты. В марте прошлого года стартовало «Серебряное наставничество». В рамках проекта горожане старшего возраста из центров московского долголетия проводят время с детьми, которые остались без попечения родителей», – заключил мэр.

Последние новости