Новости

Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

Telegram-канал мэра Москвы
Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о работе медицинских классов в школах Москвы.

По его словам, новый стандарт направлен на помощь учащимся в получении углубленных знаний по профильным предметам, освоении базовых практических навыков и осознанном выборе профессионального пути. Будущие медики изучают расширенные курсы биологии, химии и математики (по выбору), а также изучают медицинский английский и читают литературные произведения, связанные с медициной.

По словам мэра, теория должна быть неразрывно связана с практикой. Специально для медицинских классов был разработан спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека», на котором будущие врачи овладевают техникой проведения базовых медицинских манипуляций.

Уже с 10 класса ребята ходят на экскурсии в медицинские организации Москвы. В этом учебном году для школьников провели около 500 экскурсий. А выпускники участвуют во встречах с врачами разных специальностей. В первом учебном полугодии для школьников было организовано свыше 180 таких встреч.

Кроме того, школьники обладают уникальной возможностью получить специальность младшей медицинской сестры по уходу за больными в одном из шести колледжей. При этом учебные программы школ, колледжей и вузов не дублируются, а органично дополняют друг друга.

Глубже погрузиться в теорию медицины и познакомиться с академической средой учащиеся могут благодаря проведению самостоятельных исследований и разработке проектов под руководством преподавателей университетов-партнеров. Для исследования можно выбрать одно из 15 направлений: от микробиологии и эпидемиологии до биоинженерии и медицинской генетики. Свои работы школьники защищают в конце учебного года на научно-практической конференции «Старт в медицину». Победители и призеры научно-практической конференции могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Как заключил градоначальник, новый стандарт предпрофессионального образования нужен для того, чтобы как можно больше ребят могли начать свой профессиональный путь в медицину осознанно со школьной скамьи.

Последние новости